Права ребенка, зарегистрированного в приватизированной квартире

Здравствуйте! У меня приватизированная квартира, в ней прописан мой племянник, который не имеет права собственности. Сейчас он хочет прописать туда свою грудную дочь. Какие права будет иметь его дочь? Не повлияет ли ее регистрация, в дальнейшем, на продажу квартиры?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Михальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш племянник зарегистрирует свою дочь, то до ее совершенно летия, вы квартиру продать не сможете. И еще хочу вам сказать, что без собственника ( это вас) он регистрацию своей дочери сделать не сможет.только с вашего согласия можно сделать регистрацию .

да но вот сейчас дело обстоит у вас так, что девочка грудничковая и до ее совершенно летия ее вы выписать не сможете, прописав девочку потом захотят про писать и мать девочки, и вам будет тяжело их потом при продаже квартиры выписать без их согласия.

татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Я хочу сказать что он там прописан и может прописать свою несовершеннолетнюю дочь без согласия собственника т.к. он отец и мать тоже самое может сделать. а продать вы не сможете до совершеннолетия. вы только можете выписать своего племянника чтоб он не прописал туда ребенка.

Все правильно у нее там зарегистрирован отец и он имеет полное право зарегистрировать свою дочь. если нет иного жилища. они могут быть зарегистрированы у тетки и снимать жилье. А съемное жилье в счет не идет. так же и касается матери этого ребенка.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Уважаемые юристы, Вы уверены, что не сможет продать, можете предоставить практику? (практика Верховного суда РФ утверждает обратное!)

Статья 20 Гражданского кодекса РФ.

Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ваше согласие на вселение ребенка не обязательно.

Ольга, важно!

Квартира приватизирована Вами? Племянник участвовал в приватизации? То есть на момент приватизации он был зарегистрирован ?

У лиц, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ, НО ДАВШИХ СОГЛАСИЕ НА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ сохраняется право пользования жилым помещением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя. племянник был прописан уже в приватизированную квартиру и приватизации не участвовал.