Перезаключение ддоговора

Здравствуйте

Имеем договор с клиентом и нашей фирмой. Скоро эта фирма перестанет существовать и все договора мы переводим на нашу новую фирму. особенность в том, что новая фирма имеет такое же название, что и старая, но реквизиты и адрес совсем другие (ген.директор тот же). Клиент не хочет перезаключать договор, ссылаясь на то, что фирма та же. Мы настаиваем на перезаключении, т.к. фирма юридически абсолютно другая, хоть и с тем же названием. Нужно ли в действительности перезаключать договор?

, Иван, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно исходить из того, все таки предприятие полностью ликвидируется, и создается новое иное предприятие, или все таки реорганизация. В соответствии с ГК РФ ч.1 ст. 61, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. А согласно ч.5 ст.58 ГК РФ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Исходя из изложенного в первом случае нужно договорные отношения прекращать, и заключать договор с новым ЮЛ. Во втором случае можете отразить изменения путем заключения дополнительного соглашения.