Какие выплаты положены при временной опеке

мы хотим усыновить месячного ребенка,но поскольку это вопрос не скорый,нам советуют установить временную опеку. положены ли какие то выплаты в этой ситуации.спасибо

, кристина,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 12 Федеральный закон РФ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). Это означает, что временный опекун имеет право и на получение выплат на содержание подопечного ребенка — при условии, что законодательство субъекта РФ по месту проживания опекуна предусматривает такие выплаты с т.з. ситуации с биородителями ребенка.

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 12 Федеральный закон РФ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). Это означает, что временный опекун имеет право и на получение выплат на содержание подопечного ребенка — при условии, что законодательство субъекта РФ по месту проживания опекуна предусматривает такие выплаты с т.з. ситуации с биородителями ребенка.