Фальсификация доказательств по гражданскому делу

Имеется ли состав преступления по ч.1 ст. 303 УК РФ,если я представил в арбитражный суд учредительные документы(фиктивные) предприятия,но не знал,что они фиктивные?

, Мурад Сагитаев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мурад!

Для того, чтобы речь зашла об уголовно-наказуемом деянии по указанной Вам статье, обязательно наличие прямого умысла лица на фальсификацию доказательств — человек должен понимать, что он сознательно подделывает документы, чтобы ввести суд в заблуждение. Если в Вашем случае никакого умысла не было, всё произошло случайно, то и нет оснований говорить о наличии состава преступления по указанной Вами статье.