Максимальный срок аренды земельного участка

Я арендую земельный участок под огород сроком на три года,но хочу длительное время арендовать этот участок.На какой срок можно взять земельный участок у администрации города под огородничество?

, Светлана, нп. Амурская
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

По общему правилу срок, на который заключается договор аренды земельного надела, устанавливается соглашением сторон. Такой договор может быть заключен и без указания конкретного срока, тогда он считается заключенным на неопределенный срок. Однако в отдельных случаях законом может устанавливается максимальный срок, на который заключается договор аренды земельного надела. При этом если договор аренды будет заключен на срок, превышающий установленный законом предельный срок, он будет считаться заключенным на срок, равный предельному. А если в таком договоре срок не определен и ни одна из сторон не откажется от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор прекращается по истечении предельного срока (п. 3 ст. 610 ГК РФ).Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что договор аренды земельного надела из земель сельскохозяйственного назначения может быть заключен на срок, не превышающий сорок девять лет.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Максимальный срок аренды земельного участка 49 лет.

Светлана
Клиент, нп. Амурская

Здравствуйте, а если назначение этого участка огородничество, каким законом разрешается аренда на 49 лет?

Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», там и указано.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

.На какой срок можно взять земельный участок у администрации города под огородничество?
Светлана

Согласно подпункту 12 части 8 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ не более чем на 3 года.

12) на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных,ведения огородничества