Нужна ли лицензия

здравствуйте. подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на перевозку пассажиров до 8 человек. по

типу паломнических поездок. то есть собрался народ поехали. не собрался - не поехали.

, Дмитрий Александрович, г. Тамбов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Положение о лицензировании пассажирских перевозок определяет порядок оформления разрешительных документов для пассажирских автобусов и микроавтобусов, в которых предусмотрено более 8 посадочных мест. В основном это касается перевозчиков, работающих на городских общественных маршрутах, на пригородном направлении и транспортном сообщении между городами.

Но автотранспортные компании занимаются не только городскими маршрутками и эксплуатируют не только автобусы. В связи с чем у них возникают вопросы: нужна ли лицензия на перевозку пассажиров до 8 человек, на некоммерческие поездки, на развозку своих работников и прочие собственные нужды? Согласно Положению — нет, такие виды перевозок не лицензируются.