Возмещение расходов с УК за ремонт фасада

Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей управляющей компании (далее УК) с просьбой произвести текущий ремонт фасада, но она отказала, аргументировав тем, что по закону ЖК она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил за "Содержания и ремонт".

Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна.

Правомерен ли отказ УК? И могу ли я потребовать от УК возмещения расходов за ремонт фасада и установки лоджии. Спасибо.

, Александр, г. Владивосток
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, Вы можете потребовать деньги от управляющей компании и выиграете это дело в суде, поскольку в силу положений Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана производить ремонтные работы общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и несущие конструкции, стены здания (в т.ч. фасад). Кроме того, на Ваш иск к управляющей компании будет распространятся действие ФЗ «О защите прав потребителей» в связи с чем Вы освобождены от уплаты госпошлины. А вот с Управляющей компании при проигрыше ею дела помимо суммы иска будет взыскан штраф в размере 50% от присужденной вам судом суммы. Если вы нанимали фирму для производства ремонтных работ необходим договор, чек, подтверждающий оплату по договору, чеки подтверждающие покупку материалов (если сами покупали). С уважением, Дунцова Ирина, юрист (г.Хабаровск)

Александр
Клиент, г. Владивосток

А если есть только Акт выполненных работ с приходником без договора и кассового чека. Данные документы учтет суд и могу ли я потребовать возместить мне затраты на установку лоджии? И разве суд примет исковое заявление без уплаты гос.пошлины? Спасибо.

Лучше было бы если бы договор был (обратитесь в фирму может они этот вопрос уладят ;).Приходный ордер то же самое что и чек, сойдет. Акт выполненных работ — хорошо. В общем то доказательства есть у вас. Исковое заявление суд примет от вас без госпошлины поскольку на правоотношения жильцов с управляющими компаниями распространяется Закон «О защите прав потребителей». А вот по лоджии смотреть надо обстоятельства поподробнее — выяснять подтверждена ли чем причинная связь. С уважением Дунцова Ирина, юрист (Хабаровск).