12.8 1 КоАП

Здравствуйте, мой муж в алкогольном опьянении управлял чужим автомобилем на него страховки нет ему дали 12.8 1КоАП что будет владельцу автомобиля и тем кто вписан в страховку владельца автомобиля не было при передачи машины а машину дал человек который был вписан в страховку ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Указаным Вами лицам ничего не будет

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

человек который дал машину хочет написать заявление что он якобы дал автомобиль трезвому а мой муж напился потом с какой целью он может это делать ?

Если обратиться ко второй части статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), то можно найти актуальную относительно вышеупомянутой ситуации информацию. Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством.

Стоит отметить и тот факт, что под действие вышеупомянутой статьи может попасть не только владелец авто, на котором совершал вояж выпивший водитель. Лишить прав могут любого человека, имевшего доверенность на эксплуатацию конкретного автомобиля и передавшего управление им нетрезвому водителю.

Именно поэтому тот человек, который дал машину хочет написать заявление, что он якобы дал автомобиль трезвому, а Ваш муж напился видимо уже потом — чтобы самому уйти от ответственности.