Оформление протокола расмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе

Наша организация подала заявку на участие в аукционе, в протоколом рассмотрения единственной заявки нашу компанию отклонили ссылаясь на пп.б п.3 ч.3 ст 66 44 ФЗ: не указано наименование страны происхождения материалов, используемых при выполнении работ. Вопрос должно ли быть конкретно расписана информация по каждому не соответствующему пункту? может ли наша компания обратиться за разъяснениями письменно к заказчику или нет? или только жалоба в ФАС?

, Евгений, г. Белгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Для компетентного ответа нужен номер извещения. По общему правилу — требуется указание страны происхождения товара (материалов), но это если Заказчик указал в документации, что вы должны указать конкретные показатели. Если он требовал только согласия — то отклонение неправомерно.

Евгений
Клиент, г. Белгород

№0126200000415000089

Указать страну должны были. Об этом прямо сказано в п.16 Информационной карты приведенного аукциона.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Согласно ч. 6 ст. 67 ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.

Указанный протокол должен содержать информацию:
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.

Таким образом, протокол изначально должен содержать указание на конкретные положения заявки, которые не соответствуют требованиям, однако, уровень детализации данного указания законом не установлен, в связи с чем, на практике часто оформляются именно такие протоколы как и в вашем случае. Несмотря на это, не очень понятно, зачем вам требуется заказчик для выяснения в каких пунктах присутствуют не соответствия, если вы самостоятельно имеете возможность просмотреть свою заявку, и определить где не указали наименование страны происхождения товара. В случае если копия заявки не сохранилась у вас, можно ее просмотреть непосредственно на электронной площадке.