Отчисления в пенсионный фонд

Доброго времени суток.У меня на руках выписка из пенсионнго фонда-оказывается почти год не делались отчисления,хотя я был официально принят на работу,что подтверждает запись в трудовой.Подскажите пожалуйста куда стоит обратиться с этим вопросом и есть ли у меня шанс так сказать *выбить* из работадателя эти деньги?Заранее благодарен.

, Булгаков Андрей Николаевич, г. Красноярск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Если работодатель по каким-либо причинам отказывается перечислять взносы в ПФР, то вам необходимо подготовить следующие документы: трудовую книжку, трудовой договор и при наличии — расчётные листки или выписку по счёту с указанием поступивших на счёт сумм (если зарплата начислялась на банковскую карту). С этими документами и заявлением в свободной форме вы можете обратиться в отделение ПФР по месту жительства, а также в суд. В этом случае необходимо также приложить документ из ПФР, подтверждающий, что взносы от работодателя за вас в Пенсионный фонд не поступали.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Андрей Николаевич

У Вас есть право обратиться в суд на действия работодателя и через суд обязать перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд.

Также не перечисление страховых взносов является нарушением закона, поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру.