ДТП-возмещение

Здравствуйте,у виновника ДТП отсутствует страховой полис.Какой перечень документов должен быть собран для подачи искового заявления?В какой суд (мировой или районный) подавать исковое заявление?В каком случае могу требовать возместить моральный ущерб?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Никита, добрый ночи!

у виновника ДТП отсутствует страховой полис.Какой перечень документов должен быть собран для подачи искового заявления? В какой суд (мировой или районный) подавать исковое заявление? В каком случае могу требовать возместить моральный ущерб?

Никита

Для обращения в суд с иском о возмещении ущерба Вам необходимы:

Исковое заявление и приложения к иску в копиях:

1. Справка о ДТП

2. Документ, подтверждающий виновность второго участника с отметкой о вступлении в законную силу (ставится в ГИБДД).

3. Документы на Ваш автомобиль

3. Отчет о стоимости восстановительного ремонта — заказывается у любого эксперта автотехника или оценщика. Обязательно о предстоящем осмотре уведомляется второй участник.

Квитанция об уплате госпошлины (подлинник)

Если стоимость ущерба менее 50 000 руб —  исковое подается в мировой суд по месту жительства второго участника. Если  более 50 000 руб. — в районный суд.

Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

В каком случае могу требовать возместить моральный ущерб?

Никита

Дополняя коллегу,

Компенсацию морального вреда — вы можете требовать в любом случае. Но Суд ее Вам взыщет только при условии доказанности морального вреда (например, телесные повреждения зафиксированные сразу после ДТП или нервный срыв, зафиксированный врачом — связанным с ДТП) — в Вашем случае, я думаю 0 руб.

Даже если Вам пришлось ездить на метро и т.д.

Есил вашему ТС меньше 5 лет — то моете рассчитать утрату товарной стоимости вашего авто и тоже заявить в суд вместе со стоимости будущего ремонта.

Удачи