Об обжаловании определения Верховного суда

Здравствуйте! Обратился с ходатайством в ВС о признании и исполнении решения иностранного третейского суда. В этой части ходатайство удовлетворили, а в части возмещения с должника расходов по уплате госпошлины, услуг переводчика и нотариальные услуги "по правилам статей 411-413, 416 ГПК РФ" оставили без рассмотрения. Возможно ли обжаловать определение суда в этой части и добиться удовлетворения такого ходатайства, чем руководствоваться для обжалования и есть ли судебные прецеденты?

Заранее благодарю за ответ!

, Стас, г. Нарьян-Мар1
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обжаловать целиком всё определение Верховного суда не стоит.

Можно просто подать отдельное заявление о возмещении судебных расходов, приложив к нему копию договора с переводчиком, квитанции об оплате госпошлины, услуг переводчика и нотариуса.

Руководствоваться следующей статьёй ГКП РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.