Продажа/дарение доли квартиры

Здравствуйте.

Я владею 7/8 квартиры. Родной брат моей мамы (мой дядя) владеет 1/8 этой же квартиры. Интересуют следующие вопросы:

1. Может ли дядя продать или подарить 1/8 без моего согласия это долю? Как он должен уведомить меня о намерение совершить сделку с этой долью?

2. Если дядя продаст или подарит долю кому без моего согласия, то я могу обжаловать сделку и признать ее недействительной?

3. Имею ли я права преимущественного выкупа доли по сравнению с другими желающими?

4. Может ли дядя совершить какие-либо другие типы сделок с данной долей без моего согласия/участия?

5. Посоветуйте как быть в ситуации, если дядя не хочет подарить или продать мне эту 1/8 долю. Не идет на контакт в этом плане. Боюсь что он продаст эту долю каким-то другим людям.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Без уведомления вас, дядя может только подарить свою долю. Для продажи, ему необходимо сначала уведомить вас и предложить выкупить вам долю, так вы имеете право преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ, если вы в течении месяца не выкупаете указанную долю, ваш дядя вправе продать ее третьим лицам.

2. Если дядя продаст или подарит долю кому без моего согласия, то я могу обжаловать сделку и признать ее недействительной? 3. Имею ли я права преимущественного выкупа д

Никита

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Может ли дядя продать или подарить 1/8 без моего согласия это долю? Как он должен уведомить меня о намерение совершить сделку с этой долью?

Ваш дядя обязан письменно Вас уведомить о том, что собирается продать долю, в уведомлении он обязан указать цену. И если Вы откажетесь от покупки обязан продать долю именно за эту цену.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если дядя продаст или подарит долю кому без моего согласия, то я могу обжаловать сделку и признать ее недействительной?

Строго говоря Вы не будете обжаловать сделку или даже признавать ее недействительной.  Вы переведете на себя проданную долю. т.е. будет вынесено соответствующее решение суда с которым в пойдете в Росреестр. Где права покупателей прекратят и зарегистрируют на Вас. Вы обязаны будете оплатить дяде деньги в соответствии со сделкой а дядя вернуть деньги прошлым покупателям. Кстати во многих регионах Росреестр не регистрирует сделки если не убедится, что реализовано право преимущественной покупки. Это для Вас дополнительная гарантия. 3 мясяца с момента когда Вы узнали лили должны или узнать о продаже.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если все делать правильно, то Вы должны ответить на уведомление-письменно отказаться от покупки. Иначе в дальнейшем при наличие спора дядя будет доказывать что все же Вас уведомил. Его обязанность по уведомлению может считаться исполненной, например, в случае если он вышлет Вам уведомление заказным письмом с описью вложений.

Может ли дядя совершить какие-либо другие типы сделок с данной долей без моего согласия/участия?

Может, в ст. 250 ГК РФ говориться именно о продаже. Он может подарить или передать в залог (в дальнейшем сделать отступное). Тем самым обойти ст. 250 ГК РФ. В этом случае Вы будете доказывать в суде притворность такой сделки.

Посоветуйте как быть в ситуации, если дядя не хочет подарить или продать мне эту 1/8 долю. Не идет на контакт в этом плане. Боюсь что он продаст эту долю каким-то другим людям.

Попробуйте разъяснить дяде положения ст. 250 ГК РФ. Если действовать в рамках закона не злоупотреблять правом и не заключать притворных сделок. (конечно он может и от чистого сердца кому-то долю подарить) То правда на Вашей стороне.