Лишение родительских прав

Здравствуйте!!! У нас не простая ситуация!!!! У меня сын от первого брака!!!мой новый муж хочет его усыновить!! Но не задача отец ребенка не хочет ничего делать говорит ему не интересно ничего!!! Он проживает в другом городе сменил фамилию! Для того чтоб не платить алименты! У сына фамилия моя только отчество и запись в свидетельстве что он отец!! С чего нам начать чтоб лешить родительских прав его для того чтоб усыновить ребенка!!!

, Ильяна, г. Казань
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с заявлением. Но прежде соберите все доказательства уклонения от уплаты алиментов. И сходите в орган опеки и попечительства, потому что их представителям участвовать в процессе и лучше вы заранее познакомитесь. Да и опыт у них есть.

Статья 70 СК РФ: 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Ильяна
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Начинать Вам надо с того, что получить у судебных приставов -исполнителей справку о наличии задолженности по уплате алиментов на ребёнка.

Злостное уклонение от уплаты алиментов может являться одним из оснований для лишения родительских прав. Дополнительные  основания — это отказ в участии в воспитании ребёнка, полное к нему равнодушие, что могут подтвердить свидетели, а также сотрудники воспитательного (если ребёнок посещает детский сад) или образовательного (если ребёнок учится в школе) учреждения.

Обратитесь в отдел опеки и попечительства Вашего города. Они помогут собрать все необходимые документы, в том числе провести свою проверку осуществления Вашим бывшим мужем его родительских обязанностей, и дать заключение

Ильяна
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!!