Может работодатель уволить беременную по ст 81,п.11 ТК РФ заведомо ложные сведения?

Устраиваюсь на работу беременной 2,5 месяца. Работодатель готов взять на работу,но нужно пройти медосмотр,оплаченный работодателем.Прохожу всех специалистов,на флюрографию и к гинекологу отправляю сестру,т.к гинеколог обязательно укажет факт беременности.Устраиваюсь на работу.Может ли работодатель в дальнейшем расторгнуть трудовой договор за предоставление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ).Можно ли доказать,что у гинеколога была не я,а сестра.У гинеколога огромный поток людей,с сестрой очень похожи.Спасибо.

, наталия, с. Нерчинский Завод
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ)

Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

www.garant.ru/consult/work_law/481672/

Может ли работодатель в дальнейшем расторгнуть трудовой договор

наталия

Нет, не сможет.

если установит данный факт

Чернобавский Дмитрий

А как его установишь? Такая ситуация вполне могла быть и неумышленной, врачи тоже могут ошибаться.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

если установит, может по документам для отпуска по беременности и родам

Такая ситуация вполне могла быть и неумышленной, врачи тоже могут ошибаться.

Баскаков Александр Евгеньевич

вот работник и будет это доказывать

наталия
Клиент, с. Нерчинский Завод

Конечно буду доказывать, считаю дискриминацией,то что беременных не берут на работу! Придумывают тут-же,что вдруг им уже не нужна эта единица в штате и тд и тп.Уже отказали раз, когда честно сообщила о беременности, и плевали они на административную и уголовную ответственность!Что понимается под подложными документами?При приеме на работу работник обязан предоставить д-ты,указанные в ст.65 ТК.РФ, а это-паспорт,труд.книжка,страховое св-во гос.пенс.страх-я,документ об образовании, ну и там дополнительные справки о наличии, отсутствии судимости,если серьезная должность.Запрещается требовать от лица,поступающего на работу д-ты помимо предусмотренных настоящим Кодексом. Справки медосмотра тут нет.Но есть кроме ложных документов еще и ложные сведения.....необходимо учитывать,что не всякие сообщенные работником ложные сведения могут служить основанием для расторжения труд.договора,а только такие,которые повлияли или могли повлиять на принятие работодателем решения о приеме работника на работу. Не могут быть признаны ложными сведения,касающие,например возможной дискриминации при приеме на работу,соответственно они не могут послужить основанием для увольнения по п.11 ст.81 ТК РФ.Нигде в ТК не указано,что женщина обязана предупредить работодателя о факте беременности,это дискриминация.Ни ОДИН работодатель не возьмет ее на работу.