Не соблюдают сроки доставки товара

Перед новым годом купила диван, срок доставки был указан 02.02.15г. (но по согласованию сторон в течение месяца) в этот день позвонили и сообщили, что не справляются с заказами и не привезут. ориентировочно доставку назначили на 6 февраля, но больше никто не звонил. Несколько раз я заходила в магазин и интересовалась продвижением, хотела написать претензию, а продавцы сказали, что документы в таких случаях у них оформляются в конце задержки и, соответственно, и пеня считается по факту. Диван купили в новую квартиру, пока не вселялись, поэтому вроде входила в их положение, но сроки все вышли, хочу потребовать выполнения договора и начислить неустойку.

Вопрос: как посчитать и на что сослаться?

, Наталья, г. Волжский
Елена Серкова
Юрист

По п.3 ст 23.1. закона о защите прав
потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи
срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара. Т.е. от стоимость
товара считаем 0,5 %

По п. 5. ст 28 того же закона, в случае
нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или
назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых
сроков исполнитель
уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов
цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы
(оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не
определена — общей цены заказа. Т.е. за просрочку оказания услуг  считаем дополнительно 3% от общей цены заказа. Но
неустойка в любом случае будет не выше цены услуг.