Хочу продать свою долю 1/3

Здравствуйте!

Я Виктор. У меня с родителями квартира приватизирована по долевой собственности - по 1/3 на каждого. С 2007 года в квартире прописали моего сына. А в 2009 прописали его мать, мою бывшую сожительницу. С ней я не живу, в браке с ней мы никогда не состояли. Сейчас из-за конфликтов с родителями я хочу продать свою долю в 1/3, чтобы купить другое жильё. Могу ли я это сделать? PS Бывшая сожительница с сыном при этом желает остаться жить с моими родителями.

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делаете так. Пишите своим родителями уведомление о продаже своей доли за такую-то цену. Каждому отдельное письмо. И через 30 дней, если они не соглашаются купить можете продать любому желающему эту долю купить. Ст. 250 ГК РФ

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть я могу продать именно ВСЮ свою долю в 1/3, прописанный ребёнок тут не может никак повлиять?

Ребенок здесь значения не имеет.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, Вы имеете право продать свою долю, но при этом Ваши родители имеют право преимущественной покупки, т.е. сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю им, а в случае отказа уже продавать третьему лицу. Родителям Вы обязаны предложить свою долю по цене не выше той, по которой  собираетесь продать свою долю третьему лицу. Так как у каждого родителя своя доля, то предложение делать каждом в отдельности,  в письменном виде. Отдать либо под роспись либо направить заказным письмом с описью вложения. Регистрация сожительницы и ребенка на продажу никак не влияют. Они не являются собственниками.

Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете продать свою долю. Вы должны письменно известить остальных собственников — ваших родителей о продаже вашей доли. Если в течение месяца они не выкупят вашу долю можете её продать.