8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать свою долю 1/3

Здравствуйте!

Я Виктор. У меня с родителями квартира приватизирована по долевой собственности - по 1/3 на каждого. С 2007 года в квартире прописали моего сына. А в 2009 прописали его мать, мою бывшую сожительницу. С ней я не живу, в браке с ней мы никогда не состояли. Сейчас из-за конфликтов с родителями я хочу продать свою долю в 1/3, чтобы купить другое жильё. Могу ли я это сделать? PS Бывшая сожительница с сыном при этом желает остаться жить с моими родителями.

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делаете так. Пишите своим родителями уведомление о продаже своей доли за такую-то цену. Каждому отдельное письмо. И через 30 дней, если они не соглашаются купить можете продать любому желающему эту долю купить. Ст. 250 ГК РФ

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть я могу продать именно ВСЮ свою долю в 1/3, прописанный ребёнок тут не может никак повлиять?

Ребенок здесь значения не имеет.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, Вы имеете право продать свою долю, но при этом Ваши родители имеют право преимущественной покупки, т.е. сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю им, а в случае отказа уже продавать третьему лицу. Родителям Вы обязаны предложить свою долю по цене не выше той, по которой  собираетесь продать свою долю третьему лицу. Так как у каждого родителя своя доля, то предложение делать каждом в отдельности,  в письменном виде. Отдать либо под роспись либо направить заказным письмом с описью вложения. Регистрация сожительницы и ребенка на продажу никак не влияют. Они не являются собственниками.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете продать свою долю. Вы должны письменно известить остальных собственников — ваших родителей о продаже вашей доли. Если в течение месяца они не выкупят вашу долю можете её продать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.03.2015