Материнский капитал

Если я возьму кредит в банке для приобретения жилья , за счет материнского капитала, будут ли насчитываться проценты , и как быстро я смогу погасить этот кредит материнским капиталом?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте!

Если Вы возьмете кредит в банке для приобретения жилья, проценты будут
насчитываться, на общих условиях кредитного договора. С момента подписания
кредитного договора подавайте заявление в ПФР о распоряжении средствами
материнского капитала, на погашение основного долга и уплаты процентов по
кредиту. И примерно в течении 2-х месяцев ПФР погасит Ваш кредит материнским
капиталом.

С уважением, Дамир.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В рамках направления улучшение жилищных условий средства материнского капитала можно использовать на: Материнский капитал можно потратить на строительство, покупку дом или выплату ипотеки
— приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
— оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
— оплату участия в долевом строительстве;
— оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;
— оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;
— компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.
Условие: приобретаемое или строящееся жилье должно находится на территории России.
Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Ограничений на покупку жилья у близких родственников не установлено.
Материнский (семейный) капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, при соблюдении определённых норм закона:
1. В результате приобретения жилого помещения (или его части) должны улучшаться жилищные условия Вашей семьи, т. е. размер общей площади жилого помещения на каждого члена семьи должен увеличиваться.
2. Приобретаемое с помощью МСК жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению.
Если при покупки долей эти условия соблюдаются, ПФ даст разрешение на использование МСК.
Обменяться долями можно сделкой купли-продажи или мены. Дарение доли несовершеннолетних детей не пропустит отдел опеки.
Теперь о налоговом вычете.
Проценты по кредиту, помимо основной суммы стоимости в пределах 2 млн. руб. могут быть включены в сумму вычета. Тем самым увеличивая его сумму свыше 2 млн. Такое условие предусмотрено в пп. 2 п. 1 ст. 200 Налогового кодекса РФ. Здесь то же самое: если кредит (займ) целевой — использован для приобретения недвижимости и взят у организации. Правда, как в случае использования материнского капитала, так и в вопросах налогового вычета при покупке важно учесть – вы получите отказ и от Пенсионного фонда и от ИФНС, если сделка будет происходить между близкими родственниками.