Снятие с должности ЗАВУЧА школы

Здравствуйте! У нас в школе, на начальной ступени, весь педагогический коллектив настроен негативно на

своего непосредственного руководителя, т.е ЗАВУЧА. На это есть причины. Это грубое отношение к педагогам,

публичное унижение педагога перед детьми, перед родителями. Мненние других педагогов ЗАВУЧ не воспренимает вообще.

По рабочим вопросам помощи и решения проблем со стороны завуча нет. Проверка с комитета образования показала,

что со стороны ЗАВУЧа осуществлялся очень слабый конторль за ведением документации педагогов и многое другое.

ЗАВУЧем она работает 4 года. Я, как директор школы, принял решение снять ее с дожности ЗАУЧа немедленно (это ее основная работа,

а как педагог по совместительству) , хотя она настаивает что сама напишет заявление о

снятии ее с должности после того, как закончится учебный год. Но ее нужно снять с дожности уже сегодня,

в противном случае до конца учебного года она сделает все возможное, при помощи психологического воздействия,

чтобы с начальной школы уволилось как можно больше преподавателей. Это она сделает в качестве мести.

Она об этом говорила некоторым преподавателям прямо в глаза. А я, как директор узнал об этом от самих преподавателей.

И они , чтобы не портить нервы, готовы уже завтра уволиться если ЗАВУЧЕМ останется она же. Этого я позволить не могу.

Преподавателей итак не хватает. Так что снимать ее с должности мне нужно уже сейчас.

Вот только какую статью ТК РФ ей можно предъявить? Спасибо.

, Владимир, г. Борзя
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Для того, чтобы уволить работника, необходимы
законные основания. Универсальных рекомендаций по способам «расставания с
проблемными работниками» не существует, в каждом случае подход индивидуален. Необходимо
изучить содержание трудового договора и других документов, связанных с
выполнением трудовых обязанностей конкретным работником.

Между тем, согласно п. 1 ст. 336 Трудового
кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными
законами, основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником
является в том числе повторное в течение одного года грубое нарушение им устава
образовательного учреждения.

Оформлять такое увольнение следует в порядке,
установленном ст. 193 ТК РФ, так как основание, предусмотренное п. 1 ст. 336 ТК
РФ, является дисциплинарным проступком, а увольнение за него — дисциплинарным
взысканием (наказанием).

Посмотрите, например, апелляционное определение
от 08.07.2014 по делу № 33-2272. Возможно, что, начав процедуру служебного
расследования в отношении проблемного работника, Вы получите от него заявление
«по собственному желанию».

Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

По результатам проверки можно вынести выговор, но это если у вас с ней есть трудовой договор и должностная инструкция, и критерии оценки деятельности завуча. Если не захочет сама уйти то только так — доказывать что  выговоры вынесены законно, но это очень сложно доказать. Проблема у вас большая, вы сами все запустили так, что ситуация зашла слишком далеко, теперь мимолетной консультацией врядли  можно обойтись, это огромная  юридическая работа на месте с изучение документов, лучше вам  нанять хорошего адвоката.