Помогите жена пропивает алименты

Здравствуйте. Я с женой в разводе уже год. Ребенок( дочь 11 лет) живёт с ней. Плачу алименты,удерживают с зарплаты. Бывшая жена каждые выходные ходит с подругами по барам и ресторанам. Боюсь алименты мои доходят до ребёнка не все. Пропивают с подругами. Подскажите пожалуйста как можно припугнуть жену по этому поводу?

, Алексей Тихонов, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если Вы полагаете, что алименты тратятся не в интересах ребёнка, можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в пользу Вашей бывшей жены на содержание несовершеннолетнего ребёнка с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Суд может принять решение, на основании которого  половина (или иная часть)  алиментов  будет переводиться на счёт в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

Ну и в отдел опеки и попечительства, конечно, имеете право обратиться.

Прежде чем принимать эти меры — поговорите с бывшей женой.

Алексей Тихонов
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам большое

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если вы опасаетесь, что ребенок не получает надлежащего содержания, то вы вправе обратится в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении обследования условий жизни несовершеннолетнего ребенка и его семьи.

base.garant.ru/196954/#block_2000

Кроме того, согласно пункту 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы сможете доказать, что алименты расходуются не по назначению, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.