8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг умершего

В апреле 2013г погиб мой сын -заемщик банка восточный экспресс. Банк в течение месяца был об этом извещен. Однако спустя два года - с января 2015г в наш адрес поступают письма и звонки о погашении задолженности(около 40 тыс) В адрес коллекторской фИРМЫ я ТАКЖЕ выслала факсом документы.однако звонки не прекращаются. Прав ли банк.передавая долг коллекторам. о гибели сына не поставил их в известность. В наследственные права мы не вступали.Как поступить нам,чтобы прекратились звонки?

, нина григорьевна, г. Северодвинск
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Нина Григорьевна, с коллекторами, к сожалению, бороться сложно — они нормальных доводов вообще не понимают...

Согласно закону к вам не могут предъявляться никакие претензии если вы не вступили в наследство после умершего, т.к. по долгам умершего обязаны отвечать только его наследники. 

В суд на вас точно в данной ситуации никто не подаст. А с коллекторами вам следует просто прекратить общаться. Все телефонные звонки с их угрозами преследуют основную цель — напугать вас и заставить отдать деньги.

Поэтому могу порекомендовать просто сменить телефон. Закон вы этим никакой не нарушаете, общаться с ними вы не обязаны. Если вдруг (такое редко, но бывает) к вам кто-то из коллекторов придет домой, то в дом его не пускайте и сразу вызывайте полицию.

Вы абсолютно правы в данной ситуации.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Нина Григорьевна! Раз в наследственные права не вступали, значит и долги наследадателя не принимали. В данном случае действия коллекторов не законны и направлены на оказание психологического давления, чтобы заставить вас начать платить. Можете написать жалобу в НАПКА: http://www.napca.ru

Банк вправе совершить переуступку права требования долга. В случае переуступки либо банк либо коллекторы должны были известить о переуступке долга.

Скорее всего никакой переуступки не было. Напишите письмо в адрес коллекторов и банка, приложите копию свидетельства о смерти. Направьте заказным с уведомлением и описью. Укажите, что если угрозы и незаконные требования не прекратятся, то будите вынуждены обратиться в соответствующие инстанции.

Не совсем понятно как оказался номер телефона ваш у них? Ваш сын указывал его в кредитном договоре?

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Семейное право
А родители умершего супруга будут являться на ледниками
А родители умершего супруга будут являться на ледниками
, вопрос №4102618, Татьяна, г. Сочи
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
, вопрос №4102285, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101767, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015