Смена доверенного лица

Здравствуйте, уважаемые юристы. Наследственное дело заведено по доверенности оформленной на мою жену. Сейчас нужно будет подавать в суд и доказывать родство наследника с наследодателем. Жена дальше заниматься вопросами наследника не может. Сможет ли нотариус отказать в ведении наследственного дела если доверенность наследник напишет на меня?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лицо имеет право поручать ведение своих дел разным лицам. В законе ограничений по количеству лиц нет. Например, для представления интересов в суде по установлению родственных связей, на представление интересов в нотариате, доверенность может быть выдана как на одно лицо, так и  на нескольких лиц.

С уважением, Ю.Ю.Назарова.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Руслан, добрый день! Нет, нотариус отказать вам не сможет — вы можете выписывать доверенность на одного человека или нескольких человек, можете менять исполнителей вашего поручения в процессе — все это не будет основанием для отказа в совершении нотариальных действий. Главное, чтобы полномочия в Доверенности были прописаны должным образом.