Заставляют участвовать в предвыборной компании

У нас в организации руководитель собирается участвовать в выборах в сентябре 2015г. И отдел кадров обязали с марта по сентябрь по выходным и сверхурочно участвовать в предвыборной компании: проводить анкетирование населения, работать со СМИ, верстать газеты и т.п. Я знаю, что по ТК РФ заставить работать в выходные нельзя, за исключением специально оговорённых ситуаций. Моя ситуация таковой не является.

Вопрос следующий: Не является ли это, помимо нарушения ТК РФ, более серьёзным нарушением со стороны руководства? например, злоупотреблением служебного положения и т.п.?

Уточнение от клиента

Я собираюсь увольняться и у меня уже готов "запасной аэродром". Т.е. продолжать работать в долгосрочной перспективе в этой компании у меня в планах нет, максимум месяц - два. Но эти месяцы работать на износ и бесплатно желания нет. Какие могут быть последствия моего отказа кроме вынужденного увольнения? К увольнению по собственному морально готов.

, Иванов Иван Иванович, г. Нижний Новгород
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Да, является, если хотите спокойно работать — помогите в предвыборной, иначе добром это не кончится

Если есть запасной аэродром, тогда нечего задерживаться на взлетной полосе. Мягкой посадки на новой аэродроме!