Когда получу квартиру в городе Самары по статусе сироты

Добрый день,я стою на очереди на квартиру по статусе сироты,когда я могу получить квартиру ?мне сейчас 20 лет.

, Елена, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

С 2013 года жилье предоставляется по договору специализированного найма. Обращайтесь в суд с требованием обязать гос. органы предоставить вам жилое помещение, имея на руках судебное решение вы гораздо быстрей его получите.