Законна ли продажа дома отцом без согласия детей?

Имеет ли право отец являясь хозяином домовладения продать дом или обменять без согласия сына и прямого наследника?

, виталик, г. Бобров
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Если он единственный собственник, то ему не требуется Вашего согласия на продажу дома.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  отец  единоличный  собственник  домовладения,   он  праве  распоряжаться   им  по  своему  усмотрению,  согласие  кого-либо  на  совершение  сделок  в  отношении  этого  имущества  не  требуется,  за  исключением    случая,  если  это  имущество  является  совместной  собственностью, в   силу  того, что  было  приобретено  в  период  брака,  в  этом  случае  требуется  согласие   супруги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Если отец является собственником домовладения, он имеет право владеть, пользоваться и  распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласие сына (потенциального наследника) на отчуждение (продажу, обмен или дарение этого имущества) не требуется.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеет право

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всего доброго