Можно ли продать квартиру?

Здравствуйте!подскажите, я прописан в приватизированной квартире своей тети, которая умерла, сейчас я остался единственным прописанным в ней. Могу ли я ее продать? могут ли кто то претендовать на квартиру из родственников?

, сергей, г. Архангельск
Олег Шериев
Юрист

Квартира была оформлена в собственность тёти, либо по договору социального найма?

сергей
Клиент, г. Архангельск

квартира в собственности приватизирована

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, факт регистрации на данной жилплощади не наделяет Вас правом продать квартиру. Разумеется на квартиру могут претендовать родственники из 8 очередей наследования предусмотренной законодательством.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Регистрация по месту жительства («прописка») в жилом помещении может свидетельствовать лишь о наличии права пользования данным жилым помещением, но не имеет никакого отношения к праву собственности на квартиру. Квартира находилась в собственности Вашей тёти? Имеются у умершей тёти супруг, родители, дети или иные лица, которые могут наследовать после её смерти?

сергей
Клиент, г. Архангельск

приватизирована квартира, есть сестра

сергей

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и  сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных… пунктом 2 статьи 1143 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.