Смена директора в ООО

подскажите

заявление сотрудника о досрочном освобождении должности директора от 19.01

протокол собрания об избрании нового директора от 20.01

какими числами должны быть приказы о принятии и увольнении?

спасибо

, инна, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Инна!

При увольнении директора ООО по собственному желанию, он должен не менее чем за месяц до возможного увольнения уведомить учредителей о своем решении.

Так как заявление подано 19 января, течение месячного срока предупреждения начинается на следующий день, после получения учредителями заявления, то есть с 20 января. 20 февраля будет последний рабочий день работника в должности  директора и днем его увольнения.

Следовательно приказ об увольнении должен быть издан 20 февраля, а приказ о назначении нового директора 21 февраля.

Если же работник указал в заявлении просьбу уволить его 19 февраля, и учредители против этого не возражают,  то приказ должен быть издан именно этого числа. Приказ о назначении нового директора — 20 февраля.