Не могу уволиться по сокращению,только по соглашению сторон.или начинают угрожать

Добрый день.У меня ситуация такая:Происходят изменения в компании,а именно:смена генерального директора,отказ от офиса(переход на дистанционную работу) и сокращение меня.Предупредили о сокращении только за месяц и то в устной форме,не хотят увольнять по статье сокращение штата так как я работаю по срочному трудовому договору(в договоре отмечена только дата начала работы.Работаю на время декретного отпуска).Говорят,если не соглашусь уволиться по соглашению сторон(предлагают денежную компенсацию в размере меньшем чем оклад),то будут лишат премии за два месяца(февраль и март,при этом премия более 50% оклада) и оформят простой(это что?)по факту должностные обязанности даже не сократились!что делать в данном случае?не соглашаться на их условия?или подкорректировать их условия т.е.увеличить ден.компенсацию.Или сопротивляться и обращаться в суд с просьбой уволить по сокращению и обжаловать все их выходки с прослоями и лишением премии(но выиграю ли если лишат премии?)какой защите совет?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

 Сокращать они вас все равно не будут. Если зарплата у вас белая, то попробуйте уйти на больничный, затем находясь на больничном напишите заявление в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию! 9 п. 3. ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а не по соглашению сторон.Работать они вам не дадут, а вот до истерики доведут и вы все равно заболеете и не сможете работать. В суд обращаться не советую  — вы не успеете обратиться как они вкатят вам незаконный простой, выговор и т. д. и  легко докажут в суде, а вы останитесь без выходного пособия за неиспользованный отпуск, да и рискуете быть уволенной по виновной статье -  повод и статью найдут. Извините, может покажется грубым мой ответ,  но я конечно могу дать развернутый ответ как должно быть по ТК РФ, но это смешно и неприменимо в реальных условиях, если там частник. то ведет себя как местный князек — рабовладелец, поберегите себя не марайте свое доброе имя и… лучше поищите работу