Компенсации за болезнь приобретенную на производстве

Здравствуйте, возможно ли получить компенсацию за болезнь приобретенную на производстве от работодателя, в результате которой получил группу и поданной специальности работать не могу. Работаю официально на данном производстве 17 лет, предлагают сократить с положенной при этом выплатами.

, Вадим, г. Воронеж
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

1.Компенсация за болезнь на производстве  — обращайтесь в суд, прилагайте  копию мед карты,  сопутствующие документы доказывающие причинно — следственную связь между наступившей болезнью и выполнением работы, по постановлению суда работодатель обязан выплатить за получение проф. заболевания;

2. Если предлагают сократить — соглашайтесь — предупреждение не менее чем за 2 мес., предложение другой работы — тоже соглашайтесь на любую  другую, затем  не позднее 14 дней после увольнения  — зарегистрируйтесь в  службе занятости и еще 3 мес. будут выплачивать пособие работодатель и 1 год 6000 в мес. орган занятости.

3. Если выберите конфликт — приобретете еще одну болезнь, трудно доказать моральный ущерб тыс. 3 дадут, а потратите остаток здоровья и может вообще не сможете работать. Вам выбирать. Простите за прямоту и жесткость — но это практика из жизни, не хочу вам переписывать Трудовой кодекс РФ.