Я поручитель а должник не платит

я поручитель по договору у предпринимателя и должник не платит по кредиту, в данный момент я не работаю и могут ли выплаты удерживать из пенсии моей жены?

, ольга, г. Челябинск
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Согласно ст. 363 ГК РФ обязательство поручителя по кредитному договору является солидарным, если только договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Исходя из положений ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поскольку Ваша супруга не является стороной договора, пенсия Вашей жены является её личным доходом, на неё ни коим образом взыскание обращено быть не может.

Если ответ оказался полезен, прошу положительно оценить его. Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Удержание выплат с вашей жены неправомерно, она не является стороной договора.