Увольнение все возможными способами

Добрый вечер! Помогите разобраться в следующей ситуации: на данный момент я работаю в компании ооо А, у данной компании головной офис находится в Санкт-Петербурге, а в нашей местности находится филиал с 2-мя участками. В декабре месяце прислали уведомление с предложение переезда в другой регион 1-го участка, в случае отказа уволят по ст. 77 п. 9, со сроком принятия решения до 25.02.15 т.к. 01.03.15 участок уже переезжает. В конце января приехали с Питера сотрудники, провели инвентаризацию и повесили новые замки. Я обратился с заявлением в трудовую инспекцию они сделали проверку и зафиксировали что филиала не обнаружено. Я каждый день ездил и фотографировал замок.

С 12.02.15 г.-по 06.03.15 находился на больничном, после выписки оповестил работодателя и отправил лист нетрудоспособности и отказ от переезда от 25.02.15 в отдел кадров почтой России. После праздничных дней продолжаю ездить и фотографировать замок. Написал заявление в прокуратуру. И прошу их уволить меня по 81 ст. На данный момент не произвели увольнения и не предоставили работы, только на словах требуют выйти на другой участок, я отказываюсь и прошу письменного приказа, и нового трудового договора, т.к.участок занимаешься обслуживанием другого оборудования, и там иные условия оплаты. Они говорят, что бы я ехал, они специально для меня откроют ангар с прошло участка. Бывшего начальника просят что бы он повлиял на меня и я ни куда не обращался, а то меня ждут проблемы( предполагаю увольнение за прогул).

13 марта сотрудник Н с другого участка( его должности я не знаю) получив мои персональные данные ( адрес проживания) у работодателя пришел без предупреждения в квартиру когда я отсутствовал, не предъявив своих документов начал у моей сестры выяснять Проживает ли тут Игорь на что она ответила нет, так как Сотрудник не уточнил какой Игорь, она подумала про отца, которого тоже зовут Игорь. Он потребовал написать ему расписку,что я там не проживаю, на что она отказалась. Хотя я фактически проживаю по адресу предоставленному работодателю, но в связи с тем что там не исправен почтовый ящик, все почтовые уведомления прошу отправлять на другой адрес. Я считаю что данный сотрудник вторгается в мою личную жизнь, а работодатель ООО распространяет мои персональные данные третьим лицам, без моего согласия.

Хотел бы узнать, на сколько законно будет увольнение за прогул? Должен ли работодатель провести сокращение с компенсационной выплатой? Или они правы и я прогуливаю работу? Как мне поступать, как я считаю с незаконным действиями по отношению меня?

, Анна, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

скажите, а обособленное подразделение в котором Вы работали переехало или закрыто?

У Вас полностью филиал закрыли как я понял.

Самарин Александр

не факт, если они всех уведомили таким образом

В декабре месяце прислали уведомление с предложение переезда в другой регион 1-го участка, в случае отказа уволят по ст. 77 п. 9

Анна

может правда переехали

В случае если Ваш работодатель (ОП) не переехал, а просто закрыли и просят выйти на работу в другое ОП, то вас обязаны уволить по п.1 ст.81 с выплатой всех соответствующих компенсаций

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хотел бы узнать, на сколько законно будет увольнение за прогул?

Анна

Так как Вы продолжаете приходить на работу, по тому месту которое указано в трудовом договоре, то никакого увольнения за прогул не может быть.

Должен ли работодатель провести сокращение с компенсационной выплатой?

Анна

Если филиал ликвидировали, то должны в связи с ликвидацией уволить, тут не сокращение. У Вас полностью филиал закрыли как я понял.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Письменно уведомляли о ликвидации? Именно о ликвидации филиала?

И какое место работы у Вас указано в договоре? В этом филиале или в головном офисе?

Как мне поступать, как я считаю с незаконным действиями по отношению меня?

Анна

В ГИТ и прокуратуру Вы написали. Так что тут пока так же ходить на работу, смотреть на замок и слать работодателю письма о том, чтобы или предоставил работу или уволил по ликвидации.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Нет письменно не уведомляли о ликвидации, просто дали уведомление о переезде участка. А в договоре указана работа в филиале ООО А

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Если Вы не хотите переводиться в другой регион, то работодатель действительно вправе вас уволить, но для этого ему нужен Ваш письменный отказ. Если Вы его не даете, они должны составить Акт о Вашем отказе и уволить Вас. Заключить с Вами новый договор, не расторгнув старый, так же не представляется возможным.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с
работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а
также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия
работника
, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и
третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы уверены, что хотите, чтоб Вас уволили именно по ст 81 ТК РФ? Прочитайте ее по ссылке www.zakonrf.info/tk/81/

Разглашать ваши данные третьему лицу, конечно не правомерно, этим работодатель нарушает Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Я отказ написал согласно уведомлению до 25.02 и сообщил это работодателю и отправил почтой России заказным письмом. Просто при самостоятельном штудирование ТК РФ, я понял что предлагать ст 72.1 ч1 они могут предлагать если переезд осуществляет головной офис а не филиал, с головной офис никуда не переезжает...я прощу их произвести сокращение согласно ТК РФ. Но они не увольняют, и официально не переводят на другой участок