Как с родителями разделить квартиру?

Здравствуйте , я жил с родителями в двух комнатной квартире , потом начал встречаться с девушкой и мы съехали на съемную . У нас ребенок есть , а родители не хотят её разбивать .Папа хозяин квартиры , я и мама прописаны . У мамы есть еще одна квартира , но она её не отдает . Помогите пожалуйста что делать !

, Никита, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Никита, к сожалению законными способами повлиять на ваших родителей здесь нельзя.

Дело в том, что прописка в квартире еще не дает вам на нее право собственности. Прописка дает только право проживания.

А распоряжаться квартирой (продавать, дарить, разменивать и прочее) может только СОБСТВЕННИК. Т.е. ваш папа в данной ситуации.

Заставить маму отдать ЕЕ квартиру тоже не получится, ибо она ее собственник и вольна делать с ней все, что считает нужным.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить ?

У родителей за квартиру большой долг ...а жить у них с ребенком нельзя там анти - санитария !

А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить? У родителей за квартиру большой долг… а жить у них с ребенком нельзя там анти — санитария !

Никита

Никита, еще раз вам поясняем — ваши родители обязаны были содержать вас до 18 лет. Как только вам исполнилось 18 — с них любые обязанности снимаются. И обеспечивать жильем по закону они вас не должны, даже при наличии у вас уже своих детей.

Так что единственный выход вам — это как-то договориться с ними полюбовно. Суд вам тут не поможет, к сожалению.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас нет оснований претендовать на раздел квартиры, так как они я так понимаю находятся в собственности Ваших родителей и они по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом любым не запрещенным законом способом и не несут обязанностей по обеспечению своих детей и их семей по обеспечению жильем.

изначально так же стоит обратить на п. 4 ст. 60 СК

Статья 60. Имущественные права ребенка
  4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

То есть уже с рождения имущественные права родителей и детей разделены и ограничиваются лишь обязанностью родителей содержать своих детей до достижения совершеннолетия, но никак не более

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить ?

У родителей за квартиру большой долг ...а жить у них с ребенком нельзя там анти - санитария !