Вопрос погашения долга машины

Здравствуйте,я выплачиваю обычный потребительский кредит, который взяла в банке с целью того чтобы потом нам с мужем купить машину ему через некоторое время. Через три месяца эти деньги потратили на покупку машины. Машина оформлена на мужа. Я хочу с ним развестись.За машину плачу я . Могу ли я как-то повесить этот кредит на него? Или что мне далать

, Ангелина, г. Ульяновск
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Ангелина

Поскольку кредит был взят во время брака и машина куплена во время брака, то обязательства по кредиту являются как правило совместными (исключение если докажет что кредит взят на личные нужды, не для семьи) (см. Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 46-КГ12-12). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому Вы вправе потребовать раздела имущества (автомобиля) и долгов, возникших в период брака. Иными словами обязанными по кредиту будете как Вы, так и муж. Если он автомобиль оставляет себе, то Вы вправе потребовать возложения обязанности по погашению кредита на него.

Подробней можем ответить при уточнении обстоятельств дела

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса