8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на пенсию по случаю потери кормильца

Являюсь отчимом моему умершему сыну,которого я воспитывал и содержал более 5 лет.Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца?

, Сергей, г. Северодвинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы не совсем правильно ставите вопрос. Пенсию по случаю потери кормильца мог бы получать ваш пасынок, если бы умерли вы, а не наоборот. Пособие на погребение вам должны выдать. Если он работал, то по месту работы, если не работал, то соцзащита.

0
1
0
1

Разве я вам неправильно ответила?

Порядок назначения пенсии по случаю потери кормильца указан в ст. 10 Закона о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

 Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

0
1
0
1

Да, действительно по ст. 10 Закона № 400, вы имеете право.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Упустила этот момент. Обращайтесь в пенсионные органы, если будут отказывать, можете обжаловать в судебном порядке.

На Закон № 173 уже не ссылаемся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца Год как работаю
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Год как работаю уже официально, но сейчас хочу оформить самозанятость, будут ли мне платить все так же пенсию?
, вопрос №4102152, Полина, г. Новороссийск
Семейное право
Добрый вечер, бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать, и буду я что-то должен государству
Добрый вечер , бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать , и буду я что-то должен государству
, вопрос №4101858, Валентин, г. Москва
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2015