Как вернуть долг, если у должника ничего нет

Здравствуйте, я в 2013-м году взял кредит в банке Ренессанс-кредит в размере 20000, но с процентами и "страховкой" эта сумма составила 32000. Летом этого же года я взял новый кредит в этом же банке по их предложению. 20000 +мне вдобавок дали, так называемую подарочную карту на сумму 35000. Ежемесячно я выплачивал свои кредиты, но в 2014-м году потерял работу, ну и, соответственно, банк передал мой долг коллекторам, сначала МБА Финансы, сейчас уже Востокфинанс. Звонят ежедневно, хоть номер меняй, даже бывшему руководству моему звонят. Я понимаю, что в случае суда могут конфисковать имущество, но дело в том, что по месту прописки проживают мои родители и моего там ничего нет. Никаких залогов банку не оставлял, поручителей не было. Скажите, что мне делать в сложившейся ситуации? Ведь денег хватает только на самое необходимое и то не всегда.

, Владимир,
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Прочитав ваш вопрос более подробно вижу что вы и сами не
понимаете сколько кому и когда должны. Прежде всего — успокойтесь! Главное вы
живы и здоровы, за исключением того, что вы забыли о том, что нужно
отвечать за свои долги. Взять и растратить всегда легко, теперь потрудитесь
отвечать по своим долгам, проявите такую же прыткость и активность — заложите
свое золото в ломбарде (если оно у вас есть), продавайте бытовую технику, расплатитесь
той суммой которую удастся выручить. Возьмите в банке точную выписку с
конкретными датами и суммами — сколько вы должны. Если банкир вам покажется
недоброжелательным либо недостаточно квалифицированным, обращайтесь к
руководителю банка — устно, письменно, пытайтесь решить проблему. За вас никто
ничего не сделает, само по себе ничего не перестанет звонить и СМСить с
напоминанием о сроках платежей.

Обратитесь в банк с заявлением и приложением справок о
заработной плате, напишите о том, что зар. плата уменьшилась, просите решить
проблему отсрочкой платежа, расформированием долга, поинтересуйтесь о других
способах в вашем банке. Еще как вариант взять кредит в другом банке, закрыть
карту и выплачивать кредит потом равными твердыми платежами. Кредит берите с
условием страхования на случай утраты трудоспособности… и ищите дополнительный
заработок либо меняйте работу.

Владимир
Клиент

Большое спасибо за ответ!