Могут ли родственики забрать провотизированую комнату если человек лежит в психушке

Здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли родственики забрать комнату провотизированую на человека который попал в психушку.

, Лана, г. Новосибирск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Лана, добрый день! Человек, попавший в психиатрический стационар, право собственности на свое имущество от этогоне теряет.

Если он даже будет признан невменяемым, то ему будет назначен опекун, который будет от имени больного распоряжаться его имуществом в интересах больного. И подарить эту комнату кому-либо даже опекун не будет иметь права.

Данил Шмелев
Юрист

Если право больного человека зарегистрировано в Росреестре (юстиции), считается что оно возникло, если речь идет о приватизации после 1998 г. Если ранее на договоре должен стоять квадратный штамп БТИ может ГЖИ.

В зависимости от тяжести заболевания человек может быть признан недееспособным по решению суда. Назначается опекун, который без согласия органов опеки не вправе совершать сделки с имуществом подопечного.

если Вы заключили договор приватизации, но не оформили его, то право не считается возникшим. Тут поле для махинаций больше, но что бы лишить человека прав потребуется выписать его из квартиры, перезаключить договор приватизации. Считаю, что если исходить из принципа добросовестности государственных и муниципальных органов «забрать» у больного квартиру не могут.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Забрать не смогут. Могут признать недееспособным и определить в интернат. Всё зависит от диагноза.