Требуется ли нострификация диплома о среднем профессиональном образовании полученном в РК?

Здравствуйте! В 2010 году я получила диплом о среднем профессиональном образовании в государственном колледже Республики Казахстан.Диплом на русском и казахском языках, прилложение тоже. В том же году переехала в Россию, в 2011 году поступила в Современную Гуманитарную Академию, затянула с экзаменом, не допустили до госов и отчислили, сейчас восстанавливаюсь, чтобы допустили до защиты, и с меня требуют процедуру нострификации моего Казахстанского диплома. Правомерно ли это?требует ли мой диплом прохождения этой процедуры?

, Наталия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании соглашения между РБ, Казахстан, Кыргыстан, РФ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, а также соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании от 15.9.2004 + на основании на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное признание Вашего диплома в РФ не нужно.