8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может пронести отец ребенка?

Добрый день!

У нас такая ситуация, с бывшим мужем в разводе, недавно он забрал сына из школы против его воли, т.к. Сын сказал, что не хочет ехать к отцу. Он усадил в машину и затем отъехав в безлюдное место, остановил машину, пересел на заднее сиденье и побил мальчика. Затем отвез его к себе домой. Через некоторое время после этого ребенок позвонил моей маме (я была в отъезде на тот момент) и сказал , что он в папы, что он его побил и попросил бабушку забрать его поскорее. Ребенок звонил в отсутствие отца, пока тот ходил в магазин. После этого бабушка поехала туда, когда она пришла, бывшего мужа еще не было, она переговаривалась с ребенком через дверь. Затем пришел отец и вытолкнув маму, захлопнул дверь. Мама вызвала уча ткового,но отец им дверь не открыл. Надо сказать, что с отцом договоренность забирать ребенка в определенные дни и время. Т.е.3 раза в неделю на 2 часа. На след.день утром я приехала и сразу же пошла в опорный пункт полиции, затем с участковым мы поехали за ребенком. Ведь в школе его не было, отец его не пустил! Отец ребенка дверь нам не открыл, нам пришлось вызывать мчс, чтобы они открыли дверь. Когда приехали сотрудники мчс, отец ребенка побоявшись, что ему будут ломать замок, сам открыл дверь. Мы зашли, ребенка не нашли, был только его школьный рюкзак, когда спросили где ребенок, он сказал, что отдал его моему племяннику, которого встретил случайно. Я позвонила племяннику, племянник сидел на парах в университете с утра, в общем все поняли, что он врет. Но в общем потом оказалось, что ребенка он прятал в чердачном помещении. Следы побоев мы зафиксировали, они были не явные, но пр ощупывались , медики освидетельствовали его. Вот такой вопрос: какое наказание может последовать для отца, послужит ли этот случай основанием на лишение прав родительских ? Сын боится его и не хочет видеться с ним вообще.

Спасибо за ответ заранее!

Показать полностью
, Дана, Каспийский
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Ответственность, предусмотрена Уголовным кодексом РФ Статья 126. Похищение человека, статья 112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Похищение человека -  д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;  — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2.Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1.  в)
в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего; наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

1
0
1
0
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Добавлю, еще усматривается ст. 156 УК РФ  (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Полиция проведет проверку мед. документы направит на судебно медицинскую экспертизу, от этого будет квалифицироваться  ст. 115, 116 или 112 УК РФ. Подавайте иск в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов, основания прописаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Обратитесь в органы опеки и попечительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015