Коллекторы приезжают и звонят

коллекторы приезжают и звонят. обещают списать все пени и штрафы если начну платить по кредиту. как мне быть?

, светлана, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не верьте! Вы не погасите долг, платя коллекторам, это утопия. Ждите суда и только по решению суда можете выплачивать. В суде можете сослаться на ст. 333 ГК РФ и ст. 203 ГПК РФ.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора
совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых
актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть
заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.