С какой суммы взимается исполнительский сбор

Здравствуйте, мне пришел исполнительский лист на взыскание 397000. У меня в течение чуть более года зачислялась половина зарплаты на счет приставов. Я договорился с коллекторами о досрочном погашении долга со скидкой долга погашения, если я загашу остаток суммы в течение 2 месяцев, что я и сделал (переводы денег были на счет коллекторов).

Итого приставами до момента отмены взыскания было взыскано 204000 рублей.

Мой вопрос в следующем:

С какой суммы приставы должны взыскать исполнительский сбор - с суммы в исполнительном листе (397000) или с фактически взысканной суммы (204000). И если сумма взыскания по закону должна быть 397000, то могу ли я в суде вернуть часть сбора от суммы, которую я заплатил добровольно коллекторам?

Если нетрудно, укажите правовые статьи, которые я смогу предъявить приставам.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Иркутск
Владимир Пелевин
Юрист

Александр,

В соответствии с ч.3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы

В Вашем случае исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от 397000 руб.

Вместе с тем, согласно ч.7 той же статьи того же закона:

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть

Думаю, стоит обратиться в суд за снижением размера исполнительского сбора.