По поводу персональных данных

Добрый день. Есть ли смысл отправлять письмо в банк о том чтобы он не передавал мои персональные данные третьим лицам(коллекторам), если он их уже передал?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А зачем Вам писать письмо в банк? Это пустая трата времени!

Согласно
п. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о
состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор
несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. При этом
в соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять
обязательство новому кредитору до представления ему доказательств
перехода требования к этому лицу.

Это новый кредитор должен за Вами бегать
и представить доказательства, что к нему перешло право требования по
кредитному договору, а не Вы за ними. То, что они звонят, ещё ничего не
значит.

Пока Вас официально не уведомили о перемене кредитора, Вы обязаны исполнять обязанность по уплате старому кредитору.
А если от него есть письменное подтверждение, что он таковым не
является, а новый ещё не уведомил о приобретении права, то необходимо
платежи вносить в депозит нотариуса.

В ином случае будете нести риск уплаты ещё и штрафных санкций за просрочку платежа. И судебная практика исходит из этого же.