Увольнение беременной с официальной работы

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, работаю в большой фирме на протяжение 1,5 лет, несколько раз просила меня трудоустроить, отвечали отказом. Сейчас нахожусь на 31 недели беременности, сегодня просили отработать последний день? Законно ли это????

Уточнение от клиента

прошу прошения пропустила УВОЛЬНЕНИЕ беременной с НЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

, Алсу, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это официальная работа, то вас никак не могут уволить. Любой суд вас сразу восстановит.

Не совсем понятно. Если вы у них все же не оформлены, то уволить вас получается могут. Пишите жалобу в трудовую инспекцию

Алсу
Клиент, г. Иваново

Огромное спасибо!!!! Буду принимать меры, т.к. мой случай на данной фирме уже 2-ой

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Что значит, отвечали отказом в трудоустройстве? Вы сейчас работаете не по договору?

Алсу
Клиент, г. Иваново

сказали, что min з/п должна составлять на тот момент 20 тыс. руб (работа сдельная), только в этом случае заключат договор

Александр Пакетин
Юрист

Алсу, ошибка в формулировании вопроса, если и есть, то несущественная. Вы, у данного работодателя работаете официально, так как уже давным-давно допущены к работе и получаете у этого работодателя заработную плату.

Законодатель принял на случай хитрых «неофициальных» работодателей свои меры. Согласно последнему абзацу статьи 16 «Основания возникновения трудовых отношений»  Трудового кодекса РФ  «трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Оплата декретного отпуска Вам будет произведена, исходя из среднего заработка. К тому же, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков у этого работодателя на 2015 год.