Положено ли нам 20 000 т

можно ли снять сумму с капитала с каторого было снято 380 т в 20012 у нас есть накопительная часть

, катя, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Материнский капитал в 2015 году предусматривает обналичивание части денег на любые текущие нужды.

Эта мера соцподдержки семей, с двумя и более детьми, будет заложена в антикризисном плане правительства РФ.

В окончательном виде с учетом необходимых доработок антикризисный план правительства будет представлен не позднее 26 января, и в течение последующей недели пройдет утверждение. Далее он будет согласован в Государственной Думе.

    Материнский капитал в 2015 году станет поддержкой родителям, с двумя и более детьми, в условиях кризиса. Матери смогут обналичить часть МСК, в частности, они получат до 20 тысяч рублей на руки, которые смогут потратить на текущие нужды.
    Стоит напомнить, что антикризисные меры с участием «Материнского (семейного) капитала уже использовались в 2009 — 2010 годах, когда в России тоже наблюдался кризис. Тогда государство дало разрешение на выдачу 12 тысяч рублей каждой матери с двумя или более детьми. «Когда пять лет назад у людей появилась возможность получить наличными 12 тысяч рублей из средств маткапитала, ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой», — сказал первый заместитель министра труда и социальной защиты России Сергей Вельмяйкин.
    22 января 2015 года правительство одобрило законопроект, в соответствии с которым из участия в программе маткапитала исключат микрофинансовые организации. Кроме того, для кредитных потребительских кооперативов будет установлен дополнительный критерий: минимальный срок работы на финансовом рынке — 3 года. Отмечается, что изменения не коснуться тех граждан, которые заключили договор с микрофинансовой компанией или кредитным кооперативом до того, как в силу вступили изменения.