Наследование доли умершей матери

Моя мать умерла в 2009,до этого была направлена в ПНИ,где и была прописана последние 6 месяцев жизни.Я дочь,ее единственная наследница,квартира приватизирована в равных долях на мать,меня и мою дочь.Как мне сказала нотариус,это делается только в судебном порядке.Посоветуйте как мне поступить,т.к. срок наследования истек.есть ли штраф за просрочку?в этой квартире я родилась и живу с дочерью всю жизнь.Спасибо.Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если нотариус направляет в суд, вам туда придется обратиться.

срок наследования истек.есть ли штраф за просрочку?

Татьяна

никаких штрафов нет.

обращаетесь в суд с иском об установлении факта вступления в наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.