Оформление отпуска за отработанный период времени

Как можно оформить отпуск за шесть проработанных месяцев, если должностное лицо будет против?

Уточнение от клиента

А если работодатель не согласится отпустить меня в отпуск, ссылаясь на то, что меня некем заменить и не захочет подписать моё заявление

Уточнение от клиента

В очереди по составленному графику отпусков я должна идти в отпуск в июле месяце. Я была уволена с прошлого места работы воспитателем в связи с переводом в другой детский сад. В прежнем детском саду я была в отпуске летом. Перерыва не было. В новом детском саду я проработала всего пять с половиной месяцев. Считается ли то время тоже проработанным? В настоящее время в детском саду я не могу работать по состоянию здоровья и хочу оформить отпуск без содержания на год. Имею ли я право сначала оформить очередной отпуск, а потом на год без содержания? Или, можно ли сделать наоборот? Оформить очередной отпуск во время отпуска без содержания на год? Я заранее предполагаю, что работодатель будет против того или другого. Что мне делать в этом случае, как поступить? Только обжаловать? Заранее благодарна.

Уточнение от клиента

Я слышала, что педагоги, имеющие непрерывный стаж работы 10 или более лет, имеют право на долгосрочный отпуск без содержания. Мне до пенсии осталось 1 год и 3 месяца. Я не могу работать по состоянию здоровья, поэтому хочу оформить такой отпуск, чтобы хотя бы пользоваться санаторной путевкой. А какие ещё могут быть основания?

, Надежда,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Надежда,

ссылайтесь в заявлении работодателю на

ч.2 ст. 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

а также на

ч.1 и 2 ст.123 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отказ предоставить отпуск может быть вами обжалован. Скажите об этом намерении «должностному лицу».

если ваш отпуск запланирован в графике отпусков, вас ОБЯЗАНЫ ОТПУСТИТЬ.

Надежда,

увольняясь с прежнего места работы (даже переводом), вы должны были получить компенсацию за неиспользованный отпуск (если такие дни были). На новом месте работы стаж для отпуска начал течь ЗАНОВО. И право на использование первого ежегодного отпуска наступит после 6 мес. работы.

На каком основании вы просите годичный отпуск без содержания? каковы основания?

Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В соответствии
со статьёй 122 Трудового кодекса РФ

«Право
на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По
соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
истечения шести месяцев».

Нарушение работодателем порядка предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков является нарушением трудовых прав работника.

В вашем случае наиболее оптимальным способом защиты трудовых прав видится
обращение с заявлением в Государственную инспекцию труда. В заявлении указываете фамилию, имя, отчество;
место жительства (адрес); место работы, должность, выполняемую работу; описываете
конкретные факты нарушения трудовых прав, либо сообщаете о предполагаемых
нарушениях; ссылаетесь на документы, которые подтверждают описанные факты (в
вашем случае трудовой договор, в котором будет указана дата возникновения
трудовых отношений). Также вы вправе указать в заявлении о том, что возражаете
против сообщения работодателю сведений об источнике жалобы, так как в соответствии
со статьёй 358 Трудового кодекса РФ Государственные инспекторы труда обязаны

«воздерживаться от сообщения работодателю сведений о
заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель
возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы».

На основании заявления Государственная инспекция труда проводит проверку работодателя и в
случае выявления фактов нарушения трудового законодательства в соответствии со
статьёй 357 Трудового кодекса РФ вправе

«предъявлять
работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об
устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав
работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной
ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке».