Мошенничество с транспортной компанией

Добрый день. Разместил объявление на авито о продаже велика. Мне написал на почту покупатель. Договорились, что я отправляю велик транспортной компанией ПЭК и получателем указываю своё же имя, а когда груз приходит в город, то покупатель обещал перечислить мне деньги на карту, а я обещал переписать имя получателя на него. Он внёс предоплату за доставку тысяча рублей мне на телефон.

Я отправил груз на своё же имя.

Когда груз приехал в город - его забрали. Хотя я не менял имя получателя. В пэк так же подтвердили что груз отдали на моё имя.

Вопрос - что делать? Как классифицировать данное преступление? возможно ли доказать что груз забрал не я? Возможно ли написать заявление в полицию. Если да - то что писать?

, Александр, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно напишите заявление в полицию, чтобы установить получателя. Возможно кто-то воспользовался подложными документами, также это могло быть и мошенничество.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как классифицировать данное преступление?

Александр

Как мошенничество по ст.159 УК РФ, если кто-то, выдавая себя за Вас, получил груз.

Полиция легко установит, что подпись от Вашего имени в получении груза подделана.

Непонятно, как транспортная компания отдала кому-то груз, не удостоверившись в личности получателя.

В любом случае, за пропажу груза гражданско-правовую ответственность несёт транспортная компания.

Если же от Вашего имени груз получил покупатель, перечисливший Вам деньги, то состава преступления с его стороны нет: ведь он оплатил Вам стоимость велосипеда.