Дарение квартиры при долгах в банках?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама набрала кредитов в банках около 500 000 руб,но кредит не ипотечный а простые потребительские, на данный момент она кредиты платит без просрочек, но все равно мы бы хотели ее квартиру дарением переоформить на меня. В случае если она все таки по каким либо причинам не сможет оплачивать свои долги, и ее обяжут выплачивать кредиты через суд. Суд потом не аннулирует договор дарения, чтоб расчитаться с банками? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Тольятти
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга. Пока не наложен запрет на совершение сделок с квартирой, а арест накладывает суд при обращении банков о взыскании задолженности, мама может подарить квартиру Вам, а еще лучше, вашим несовершеннолетним детям, т.е. внукам или одному из них. ТОгда договор дарения оспорить будет почти невозможно, т.к. орган опеки не даст своего согласия на лишение детей недвижимости, проверено судебной практикой.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вряд ли банк сможет оспорить сделку дарения, если она будет проведена сейчас. И еще, если квартира — единственное жилье мамы, то на нее пристав не сможет наложить взыскание, так как это запрещено законом (ст. 449 ГПК РФ).