Отсрочка от армии

мне исполнилось в феврале 20 лет,учусь на среднее-специальное,4й курс(последний),до диплома осталось 3 месяца,но меня хотят призвать в армию. Читал в законе,что если исполняется 20 лет на последнем году обучения,то призвать до получения диплома не могут.

законно ли действует военкомат?

если нет,то что делать?

, Антон, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни кто Вас не имеет право забрать если у Вас есть официальная отсрочка. Если будут пугать, попросите их показать норму права на которую они ссылаются.

Вызов граждан для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссий в период действующей отсрочки от призыва на военную службу является незаконным. Не ходите, они не имеют права Вас беспокоить, видать просто у них недобор или плохие показатель по отчетности.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

мне исполнилось в феврале 20 лет

Антон

Ваша отсрочка «сгорела» в силу закона.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

Читал в законе, что если исполняется 20 лет на последнем году обучения, то призвать до получения диплома не могут

Антон

Где такое написано?

законно ли действует военкомат?

Антон

Да.

если нет, то что делать?

Антон

Искать другие основания для освобождения от призыва.