Раздел имущества между супругами

Если у жены в собственности имеется трехкомнатная квартира ( куплена в браке), а у мужа - одно комнатная квартира и автомобиль ( тоже все приобретено в браке)- при разделе имущества на какую долю в трехкомнатной квартире жены будет претендовать муж?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если раздел совместно нажитого имущества будет происходить в судебном порядке, всё имущество будет разделено пополам между ними, то есть на каждый объект недвижимости и на автомобиль будет установлена равнодолевая собственность. Раздел имущества в натуре (какое имущество отойдёт к каждому из супругов в результате раздела) будет решаться судом с учётом мнения каждого из супругов, по предложенным ими вариантам раздела.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если имущество приобретено в браке, будет делиться поровну и не важно на кого из супругов оформлена собственность.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Всего доброго