Незаявленный долг Ростелекому (спустя 1 год) и противодействие коллектору

Здравствуйте! Вопрос о коллекторском агентстве и услугах ОАО "Ростелеком". В декабре 2011 г. был расторгнут договор на использование приставки IP-TV (на руках имею бланк расторжения договора и акт приема оборудования - нигде в этих документах не указано, что у меня остается заложенность). Далее никаких уведомлений о долге на аренду приставки не поступало: ни в счете по почте, ни в личном кабинете на сайте Ростелеком (продолжаю оплачивать услуги дом.тел. через личный кабинет on line).

Спустя более 1 года, в марте 2013-го получаю извещение о долге, который, оказывается, имею перед Ростелеком и который теперь взыскивается коллекторским агентством (сумма увеличена в 2 раза). Вопросы: 1) имеет ли право Ростелеком на передачу моих персональных данных 3-му лицу; 2) могу ли предъявить ответный иск Ростелекому на то, что о долге меня не извещали - ни при расторжении договора, ни после не получено ни одного уведомления о долге в течение года; 3) имеет ли смысл бороться за свои права или коллекторское агентство все равно взыщет с меня долг через суд?

Сумма долга небольшая: 209 р. + 200 р. коллектору. Но меня возмутила сама форма вымогательства, 100% накрутка долга и отсутствие каких-либо уведомлений на протяжении года от Ростелеком.

, Людмила Кшнясева, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Коллектор в судебном порядке с Вас долг не взыщет, Обратиться с иском о взыскании с Вас задолженности по договору может только Ростелеком, так как именно с ним у Вас договорные  отношения. Для начала обратитесь в Ростелеком и запросите выписку по вашему  счету, а также расчет задолженности. Из данные документов будет видно когда образовалась задолженность и в каком размере и это будет достоверная информация. Возможно, что понадобится составление претензии об обязании произвести перерасчет задолженности или заявление об аннулировании суммы долга.

С уважением, Дейнеко Н.Г.